В Египте вновь открыли гробницу фараона Аменхотепа III

13.10.2025

После более чем 20 лет кропотливой работы одна из величайших гробниц Долины Царей снова принимает посетителей. Речь идет о гробнице Аменхотепа III (WV22), правившего в 14 веке до н.э. Она была впервые обнаружена в 1799 году, но в начале 2000-х ее закрыли для посетителей.
Работы длились с 2001 года. Международная команда реставраторов из Египта и Японии укрепила структуру и восстановила уникальные цветные фрески.
Так, египетский реставратор Мохаммед Махмуд работал над восстановлением гробницы фараона Аменхотепа III с самого начала. Он уже вышел на пенсию, но специально приехал, чтобы увидеть результат своего 20-летнего труда, сообщают египетские СМИ.
Обновленный объект официально представил общественности в минувшую субботу министр туризма и древностей Шериф Фатхи.
Эксперты считают, что завершение реставрации – это огромный шаг в сохранении наследия Древнего Египта для будущих поколений.

Поиск и бронирование туров он-лайн

Задать вопрос или отправить заявку +79033089720

За более подробной информацией и для бронирования обращайтесь в наши офисы продаж в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске

Будьте в курсе наших новостей первыми- подпишитесь на наши каналы!

Хочу сюда!

Отправьте заявку для подбора тура

*
*
:
:
*
Введите код с картинки