Во Вьетнаме работает QR-оплата российскими картами
16.12.2025Данный способ оплаты доступен в торговых точках крупных туристических городов
Во Вьетнаме расширяются возможности безналичной оплаты для российских туристов. На фоне растущего туристического потока два российских банка: Сбербанк и ВТБ, объявили о запуске сервиса оплаты товаров и услуг по QR-коду. Это позволяет туристам рассчитываться в магазинах и кафе напрямую, без предварительного обмена валюты и снятия наличных.
Технология идентична используемой в России: для оплаты нужно открыть мобильное приложение банка, отсканировать QR-код на кассе и подтвердить транзакцию.
По информации Сбербанка, россияне смогут оплатить по QR-коду за товары и услуги в магазинах, гостиницах, ресторанах и других местах во Вьетнаме. Конвертация из рублей во вьетнамский донг произойдет автоматически и будет отображена покупателю перед подтверждением оплаты.
Туристы, в настоящее время находящиеся в разных частях Вьетнама (Хошимин, Нячанг, Фукуок и др.) подтверждают, что сервис работает.
«Проверил оплату по QR-коду от Сбера — действительно работает», - пишет один из туристов. «Сегодня оплатила QR-кодом Сбера покупки в детском магазине и супермаркете в Муйне. Удобно, что появилась такая возможность», — уточняет другая.
В чатах выкладывают скриншоты банковских чеков, подтверждающих оплату по QR-коду от Сбера.
Единственное, что просят учесть - размер комиссии. Судя по выложенным скринам и отзывам, комиссия при таком варианте оплаты товаров и услуг составляет около 5,6% по сравнению с официальным курсом обмена Центробанка РФ.
«Около 5% разница в курсе получилась, что не так критично», — сообщает одна из покупательниц. Другой уточняет, что по состоянию на 20 ноября при официальном курсе Центробанка 311 донгов за рубль оплата по QR-коду в этом случае происходила по курсу 294 донга за рубль. Это означает, что конвертация рублей в донги происходит автоматически по внутреннему курсу банка.
Что касается также объявившего о запуске сервиса по оплате по QR-коду во Вьетнаме банка ВТБ, он потенциально доступен в приложении «ВТБ Онлайн» в более чем 3 тысячах крупных магазинов по всей стране. Технология та же, но сервис оплаты работает через VietQR. Пока подтверждений успешной работы этого сервиса нет. Пользователи сообщают, что пока возникают ошибки и реквизиты не определяются.
Стоит учесть, что с помощью карты ВТБ во Вьетнаме выгодно снимать наличные донги в банкоматах банка VRB. Кроме того, в стране продолжает работать карта UnionPay Россельхозбанка (РСХБ): с ее помощью тоже можно безналично расплачиваться в магазинах и кафе, а также (с заметной комиссией) снимать наличные в любом банкомате со значком UnionPay — их в стране намного больше, чем банкоматов VRB.
С учетом всех нюансов находящиеся во Вьетнаме туристы советуют использовать оплату по QR-коду как альтернативный вариант при мелких ежедневных покупках — крупные иногда выгоднее делать с помощью наличных, полученных в банкоматах VRB или путем обмена в уличных обменниках.
Поиск и бронирование туров он-лайн
Задать вопрос или отправить заявку +79033089720
За более подробной информацией и для бронирования обращайтесь в наши офисы продаж в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске
Будьте в курсе наших новостей первыми- подпишитесь на наши каналы!


